Как производят мячи ADIDAS

Всем привет.
Сегодняшняя статья очень познавательна, ведь вы узнаете, как создаются мячи, в том числе футбольные мячи Адидас. Сейчас вы видите в магазинах уже готовые мячи, прошедшие все этапы производства, множество тестов. Они в полной боевой готовности к тому, чтобы их использовали на футбольном поле по назначению. Но путь создания таких мячей не прост и требует профессионального оборудования. Спонаточку будущий мяч – это рулон белого материала, который впоследствии нарезается на панели. Но это лишь слой подложки мяча, из которого делают основание. После чего сшитое основание выворачивают и приклеивают камеру.
Помните ли мы рассказывали вам, как выглядит мячик изнутри? Есть камеры из разных материалов, таких как бутил, каучук или латекс. Имеется также камера со специальным наполнителем для футзального мячика. Так вот, эти камеры помещаются в мяч уже на начальном этапе.

После этого мячик накачивают воздухом и помещают на время в пресс, после чего его опрыскивают специальным грунтом, который должен пройти инфракрасную обработку. На этом этапе заканчивается изготовление внутренней части мяча и сейчас будет самое интересное. Как же мяч получает свою мягкость и упругость?

Из специального мягкого материала вырезаются наружные панели мяча. Каждая уникальная деталь – отдельно. Так же каждая деталь проходит обработку специальным светом и покрывается влагоотталкивающим клейким веществом и проходит прессование. Но обычно большинство мячей Adidas насыщены и разноцветны, каждый со своим уникальным дизайном. Как достигают такой насыщенности, а главное устойчивого к повреждению рисунка? Для этого выполняется отдельный процесс. Здесь используют несколько видов полиуретан, прозрачный и белый, на белом рисуется изображение, причем делается это слоями, после чего необходима вырезанная фигура с изображением соединяется с прозрачным полиуретаном. Затем, горячими штампами элементам придают форму. Следующим этапом идет слияние полиуретана и мягкого материала, вырезанного и обработанного заранее. Такие заготовки размещают на термопресс, имеющий форму полусферы. И вот кажется, что мяч уже почти готов… Правда? Но все не так-то просто. Ему еще предстоит пройти немало процессов, чтобы стать полноценным мячом с блестящим внешним видом.

С помощью прессов панелям придается фактура для лучшего сцепления с ногой и наносится клей на края. Пробивается отверстие под ниппель, после чего панели склеиваются вручную, но делается это на макете мяча. Все детали проходят контрольный тест на вес, склеиваются специальным прессом, мяч проходит термообработку и давление тестом. И вот мячики собираются в вентилируемом помещении, где окончательно высыхают и готовятся к упаковке, а потом вы их видите на полках магазинов, таких как сокер шоп, в котором продается множество мячей разных фирм и уровня. Поэтому заходите на сайт и выбирайте любой мяч для футбола из множества вариантов.

На этом все, надеюсь, статья была увлекательна и полезна, ведь вы узнали о процессе создания футбольных мячей от изготовления панелей до окончательных тестов.

 

 

Выбрать мяч...

 

Написать отзыв

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах:

Последние отзывыВсе отзывы